21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.
Эта дата выбрана не случайно — у ребят с синдромом в 21 паре три, а не две хромосомы.
В этот день принято говорить о синдроме Дауна, развенчивая мифы и предрассудки. А еще носить разноцветные носки — так любой человек позиционирует себя причастным, выражая мысль, что «все люди разные, у всех свои особенности и различия – и я это понимаю и принимаю».
Синдром Дауна — не болезнь, а генетическое состояние. Оно существует с момента зачатия: в клетках человека присутствует дополнительная, 47-ая хромосома.
По общемировой статистике каждый 1000-й ребенок появляется на свет с синдромом Дауна, независимо от образа жизни родителей, их здоровья, возраста, вредных привычек, питания, цвета кожи или национальности.
Ранняя помощь, качественные образовательные программы, медицинская поддержка, любовь и принятие семьи дают возможность людям с синдромом Дауна жить полноценной и активной жизнью.
В наших мастерских ребята с синдромом Дауна работают в полиграфии, шьют, рисуют, играют в театральной студии.
Важно быть нужным!!!