История одной семьи. Концевичи.

«Мы стали общаться больше, появилась новая традиция, ритуал — когда мы едем в мастерские утром, то рассказываем друг другу смешные и интересные истории, а когда я забираю Ивана домой — обсуждаем, как прошел рабочий день, что получилось, а что вызвало трудности.  Это очень ценное время для нас! — так говорит об изменениях в их жизни Лариса, мама Ивана Концевича
Иван — один из самых трудолюбивых и добросовестных мастеровых, любит работать в полиграфической мастерской, аккуратно и качественно выполняет значительную часть рабочих операций без посторонней помощи.
«Благодаря мастерским жизнь Ивана стала наполненной и организованной. После окончания школы он полтора года был дома, и я видела, как ему скучно и тяжело. Работа в мастерских для Вани — это не только возможность быть нужным и занятым, это еще и борьба со своими страхами. Иван очень боялся быть в центре внимания, не любил праздников и шумных сборищ, стеснялся общения. Сейчас он сам напоминает мне о том или ином событии в отделении, выбирает костюм и ждет любого праздника с нетерпением. У него появились друзья в мастерских, стеснение ушло, и я вижу как для него интересно и нужно это взаимодействие».
Социальная занятость, наши мастерские — это участие в общественной жизни, которое становится мощным стимулом для развития способности к общению, для гармоничного встраивания в социальную среду и установления взаимоотношений с другими людьми.