Сюжет о нас на личной странице Игоря Ивановича Кобзева

Есть истории, от которых теплеет на душе. Сегодня расскажу одну из таких.В отделении социальной занятости Иркутского реабилитационного техникума готовят особый подарок ко Дню Победы. Своими руками ребята с инвалидностью делают именные настольные часы для наших ветеранов.Это пример благодарности без лишних слов, простая и настоящая связь поколений. Для ребят это их способ сказать «спасибо» тем, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне.В прошлом году в отделении социальной занятости для ветеранов делали кружки с символикой Победы. Они получились душевными. Мы вручили их всем нашим ветеранам, и им такой подарок понравился. Поэтому решили продолжить традицию, только в этот раз взялись за более сложную задачу.В работе участвуют люди с ментальной инвалидностью. Они выполняют отдельные этапы: печатают заготовки, обрезают, закрепляют на керамической основе и переносят рисунок на термопрессе. Каждый шаг – часть общего дела.«Все ребята понимают, насколько важно то, что они делают. Для них вообще очень важен шанс трудиться и вносить посильный вклад в общество, чего раньше они были лишены», – отмечает руководитель отделения Екатерина Николаевна Елисеева.Сейчас в отделении соцзанятости трудятся 65 человек, работают 4 мастерские. Мы видим, как это нужно, и будем расширять сеть таких учреждений. В этом году откроем еще одно отделение в Иркутске на улице Безбокова. Планируем также запустить подобные проекты в Черемхово, Нижнеудинске, Тулуне, Иркутском округе, Заларинском и Баяндаевском районах.Выражаю искреннюю благодарность ребятам, которые готовят подарки для ветеранов. Такие моменты напоминают: настоящее богатство Иркутской области не в ресурсах, а в людях. В их доброте, трудолюбии, способности заботиться друг о друге.9 Мая уже совсем близко. Скоро вручим часы ветеранам. Уверен, этот момент запомнится всем.